Воинская часть 2612

Воинская часть 2612

ФОРУМ.ПОГРАНИЧНИК

Есть ли кто с Корсакова.

norgord 30 May 2006

Андрей-водила 30 Mar 2007

Чилим 31 Mar 2007

Я там тоже был. 1985 Озерск — потом в Корсакове (в/ч2612) до 1987 остался после дембеля водилой. Жена работала в магазине.

Вот это да. А я в Озерске с января 86 (сразу после учебки в Аниве) — декабрь 87 до дембеля. Последние пол года на ПТН Пригородное. В Корсакове на комендатуре бывал неоднократно.

Андрей-водила 31 Mar 2007

Я там тоже был. 1985 Озерск — потом в Корсакове (в/ч2612) до 1987 остался после дембеля водилой. Жена работала в магазине.

Привет зеленый. Очень рады встречи . Сахалин вспоминаеш? Мы очень скучаем,часто видим во сне.Как дела ,чем занимаешся?

Чилим 11 Apr 2007

Егерь 15 Apr 2008

в Корсакове (в/ч2612)

Олег, что за подразделение ? Я не знаю. Помню только в Южном под отдельным номером в/ч стоял наш авиаполк.

Чилим 16 Apr 2008

виктор69 17 Apr 2008

Чилим 17 Apr 2008

Shultz 17 Apr 2008

А это не может быть Корсаковская ОБСКР?

Олег, номер в/ч Корсаковской бригады 2263.

Егерь 17 Apr 2008

,были склады и стройбанда,

Что-то я такого не помню, тем более по складам На Сахалине в мою бытность было три наших части — авиаполк( повторусь, в/ч не помню), 2067, которая включала : 33 ПОГЗ, 5 ПОГК, КПП — Корсаков, Невельск, Холмск, Поронайск, Александров и ОБСКР в Корсакове и Невельске. Была где-то ссылка на номера всех в/ч ПВ, если найду отпишусь.

максимов виктор андреевич 06 Aug 2009

служил в Корсакове с 90 по 92 год

озерск это 5я застава то я там служил.

Чилим 07 Aug 2009

PAN683690 11 Aug 2009

На Сахалине в мою бытность было три наших части — авиаполк( повторусь, в/ч не помню), 2067, которая включала : 33 ПОГЗ, 5 ПОГК, КПП — Корсаков, Невельск, Холмск, Поронайск, Александров и ОБСКР в Корсакове и Невельске.

Привет погранцы. Строительная пограничная часть была на ул. Толстого, как ехать в авиагородок к вертолетчикам. Сечас нет ни вертолетчиков и стройчасти.Я служил в 2263 9 ОБСКР и до 2006 жил Корсакове. Всех благ. ДСВ.

kamatoznik 25 Dec 2009

Некрасов Александр 29 Jan 2011

Я там тоже был. 1985 Озерск — потом в Корсакове (в/ч2612) до 1987 остался после дембеля водилой. Жена работала в магазине.

Я также как и ты начал службу в Озёрске в 2631 а потоп Корсаков 2612 осень 1979 — весна 1981 только на несколько лет раньше

Егерь 03 Feb 2011

А это не может быть Корсаковская ОБСКР?

Всё встало на свои места, 2612 — это стройрота.

0legis 03 Mar 2011

Миха Иваныч 07 Mar 2011

Всем привет. Я служил на КП Корсаков с февраля по ноябрь 1986 года (дембель 18.11.1986г.). До этого МКПП Холмск.

Всем .всем привет . 78-80 Сахалин. ШСС, учебка,п.з.»Свободная» комендатура Александров-Сахалинский. Пишите. Михаил Иванович.

andrey1990678 27 Mar 2015

Я там тоже был. 1985 Озерск — потом в Корсакове (в/ч2612) до 1987 остался после дембеля водилой. Жена работала в магазине.

привет я в 89 весной после учебки пришел , на уаз 2290 Примакина майора возил

Структура и пункты постоянной дислокации подразделений Сухопутных войск Украины.

Командование Сухопутных войск (г. Киев, в/ч А-0105):

  • Отдельный Киевский полк президента Украины (г. Киев, в/ч А-0222);
  • 99-й командно-разведывательный центр (г. Чернигов, в/ч А-4507);
  • 1004-й отдельный батальон охраны и обслуживания (КСВ) (г. Киев, в/ч А-1937);
  • 47-й арсенал (Хмельницкая обл., с. Цветоха, в/ч А-1358);
  • 90-я артиллерийская база боеприпасов (Житомирская обл., г. Чуднов, в/ч А-1979);
  • 136-й центр обеспечения ракетами и боеприпасами (Ивано-Франковская обл., пгт Делятин, в/ч А-1807);
  • 222-я центральная артиллерийская база боеприпасов (Черкасская обл., с. Россошки, в/ч А-1588);
  • 1322-я артиллерийская база боеприпасов (Житомирская обл., с. Ушомир, в/ч А-1796);
  • 1513-й артиллерийский склад боеприпасов (Одесская обл., с. Беленькое, в/ч А-1319);
  • 169-я передвижная ремонтно-техническая база (Кировоградская обл., с. Веселовка, в/ч А-1405);
  • 484-я летающая авиационно-техническая лаборатория (г. Киев);
  • 3568-я зенитная техническая ракетная база (Хмельницкая обл., г. Староконстантинов, в/ч А-4009).

Ракетные войска и артиллерия (центрального подчинения):

  • 19-я ракетная бригада (г. Хмельницкий, в/ч А-4239, в/ч пп В-3225):
    • 7-й отдельный мотопехотный батальон (г. Хмельницкий, в/ч пп В-2233, ранее БТО);
  • 43-я отдельная артиллерийская бригада (большой мощности) (Киевская обл., с. Девички, в/ч пп В-2050):
    • 209-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион;
    • 45-й отдельный мотопехотный батальон (Харьковская обл., г. Чугуев, в/ч пп В-0114, ранее 5-й батальон охраны ВС);

  • 27-я реактивная артиллерийская бригада (г. Сумы, в/ч А-1476, в/ч пп В-1060);
  • 15-й реактивный артиллерийский Киевский полк (Львовская обл., г. Дрогобыч, в/ч А-1108);
  • 107-й реактивный артиллерийский полк (Полтавская обл., г. Кременчуг, в/ч А-1546, в/ч пп В-0293).

Армейская авиация (центрального подчинения):

  • 11-я отдельная бригада армейской авиации (Херсонская обл., с. Чернобаевка, в/ч А-1604, в/ч пп В-4067);
  • 16-я отдельная бригада армейской авиации (Львовская обл., г. Броды, в/ч А-2595, в/ч пп В-3765);
  • 18-я отдельная бригада армейской авиации (г. Полтава, в/ч А-3384);
  • 7-й отдельный полк армейской авиации (12-я бригада) (Львовская обл., пгт Новый Калинов, в/ч А-3913, в/ч пп В-5082);
  • 57-я авиационная база (регламента, ремонта, хранения и утилизации авиационной и специальной техники армейской авиации) (Львовская обл., г. Броды, в/ч А-3595).

Радиоэлектронная разведка (центрального подчинения):

  • Региональный центр РЭР «Запад» (Львовская обл., г. Броды, в/ч А-0508):
    • 71-й маневренный центр РЭР (Волынская обл., г. Ковель, в/ч А-2042);
    • 84-й отдельный центр РЭР (Закарпатская обл., г. Виноградов, в/ч А-1567);
    • 99-й отдельный центр РЭР (Винницкая обл., Могилев-Подольский р-н, с. Серебрия, в/ч А-0753);
  • Региональный Криворожский центр РЭР «Юг» (Одесская обл., с. Красноселка, в/ч А-3438):
    • 78-й отдельный центр РЭР (Одесская обл., г. Балта, в/ч А-2395);
    • 79-й отдельный центр РЭР (Одесская обл., г. Рени, в/ч А-2412);
    • (82-й маневренный центр РЭР) (Одесская обл., с. Красноселка, в/ч А-2444);
  • Региональный центр РЭР «Север» (г. Чернигов, в/ч А-2622):
    • 121-й маневренный центр РЭР (г. Чернигов, ранее г. Луганск, в/ч А-1783);
    • 122-й отдельный центр РЭР (Харьковская обл., г. Чугуев, в/ч А-1993);
  • 96-й отдельный центр разведки радиоизлучений космических объектов (Одесская обл., с. Великий Дальник, в/ч А-2571).

Оперативное командование «Восток»

  • Управление ОК «Восток» (г. Днепропетровск, в/ч А-1314):
    • 368-й информационно-телекоммуникационный узел (г. Днепропетровск, в/ч А-2326);
    • 188-й командно-разведывательный центр (г. Днепропетровск, в/ч А-2129);
    • 133-й отдельный батальон охраны и обслуживания (г. Днепропетровск, в/ч А-3750, в/ч пп В-4166);
  • 17-я отдельная танковая Криворожская бригада (Днепропетровская обл., г. Кривой Рог, в/ч А-3283, в/ч пп В-3675);
  • 53-я отдельная механизированная бригада (ок. тер. ЛНР, г. Лисичанск/Северодонецк, в/ч А-0536(?), в/ч пп В-0927):
    • танковый батальон (ранее 2-й тб 17-й отбр);
    • 43-й отдельный мотопехотный батальон (г. Северодонецк, в/ч пп В-0829, ранее БТО «Патриот»);
    • 24-й отдельный штурмовой батальон «Айдар» (в/ч пп В-2950, ранее В-0624, ранее БТО);

  • 54-я отдельная механизированная бригада (ок. тер. ДНР, г. Артёмовск, в/ч А-0693(?), в/ч пп В-2970):
    • танковый батальон (ранее 3-й отб «Зверобой», в/ч пп В-1252(?), на фондах 169-го УЦ СВ);
    • 25-й отдельный мотопехотный батальон (г. Киев или Черниговская обл., пгт Десна, в/ч пп В-0676, ранее БТО «Киевская Русь»);
    • 46-й отдельный батальон СпН «Донбасс-Украина» (в/ч пп В-2612);
  • 56-я отдельная мотопехотная бригада (или ОК «Юг») (Запорожская обл., пгт Мирное, в/ч А-0989, в/ч пп В-2095):
    • 21-й отдельный мотопехотный батальон (г. Херсон, в/ч пп В-2604, ранее БТО «Сармат»);
    • 23-й отдельный мотопехотный батальон (г. Запорожье, в/ч пп В-0131, ранее БТО «Хортица»);
    • 37-й отдельный мотопехотный батальон (г. Запорожье, в/ч пп В-6266, ранее БТО);
  • 92-я отдельная механизированная бригада (Харьковская обл., Чугуевский р-н, с. Клугино-Башкировка, в/ч А-0501, в/ч пп В-6250):
    • 22-й отдельный мотопехотный батальон (г. Харьков, в/ч пп В-0576, ранее БТО «Харьков»);
  • 93-я отдельная механизированная Харьковская бригада (Днепропетровская обл., Новомосковский р-н, пгт Черкасское, в/ч А-1302, в/ч пп В-2830):
    • отдельная (добровольческая) рота «Карпатская Сечь»;
    • отдельная (добровольческая) рота «ОУН»;
    • 20-й отдельный мотопехотный батальон (Днепропетровская обл., Новомосковский р-н, пгт Черкасское, в/ч пп В-2231, ранее БТО «Днепропетровск»);
  • 55-я отдельная артиллерийская бригада им. генерал-полковника В. Петрова (г. Запорожье, в/ч А-1978, в/ч пп В-0105):
    • 39-й отдельный мотопехотный батальон (г. Днепропетровск, в/ч пп В-1603, ранее БТО);
  • 1039-й зенитный ракетный полк (Днепропетровская обл., пгт Гвардейское, в/ч А-1964);
  • 502-й отдельный полк РЭБ (Днепропетровская обл., Новомосковский р-н, пгт Черкасское, в/ч А-1828);
  • 121-я отдельная бригада связи (Днепропетровская обл., Новомосковский р-н, пгт Черкасское, в/ч А-1214);
  • 91-й отдельный полк оперативного обеспечения (Сумская обл., г. Ахтырка, в/ч А-0563, в/ч пп В-0873);
  • 74-й отдельный разведывательный батальон (Днепропетровская обл., Новомосковский р-н, пгт Черкасское, в/ч А-1035, в/ч пп В-0136);
  • 78-й отдельный батальон материального обеспечения (Днепропетровская обл., г. Кривой Рог, в/ч А-0943, в/ч пп В-4756);
  • 532-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (план — полк) (Днепропетровская обл., пгт Черкасское, в/ч А-3336, в/ч пп В-5223);
  • 239-й общевойсковой полигон (Днепропетровская обл., с. Орловщина, в/ч А-1363, в/ч пп В-3422);
  • Военные комиссариаты (Запорожская, Днепропетровская, Харьковская обл., ок. тер. ДНР, ок. тер. ЛНР).

Оперативное командование «Запад»

  • Управление ОК «Запад» (г. Ровно, в/ч А-0796):
    • 346-й информационно-телекоммуникационный узел (г. Ровно, в/ч А-1548):
      • 63-й информационно-телекоммуникационный узел (Винницкая обл., с. Широкая Гребля);

    • 146-й командно-разведывательный центр (г. Ровно, в/ч А-1590);
    • 394-й отдельный батальон охраны и обслуживания (г. Ровно, в/ч А-4240, в/ч пп В-1298);
  • 14-я отдельная механизированная бригада (Волынская обл., г. Владимир-Волынский, в/ч А-1008, в/ч пп В-0259):
    • 1-й отдельный мотопехотный батальон (г. Луцк, в/ч пп В-0116, ранее БТО «Волынь»);
  • 24-я отдельная Бердичевская Железная механизированная бригада им. князя Даниила Галицкого (Львовская обл., г. Яворов, в/ч А-0998, в/ч пп В-4680):
    • 3-й отдельный мотопехотный батальон (г. Львов, в/ч пп В-0111, ранее БТО «Воля»);
  • 128-я отдельная горно-пехотная Закарпатская бригада (Закарпатская обл., г. Мукачево, в/ч А-1556, в/ч пп В-4673):
    • 15-й отдельный горно-пехотный Севастопольский батальон (Закарпатская обл., г. Ужгород, в/ч А-1778, в/ч пп В-4742);
    • 534-й отдельный инженерно-саперный батальон (Закарпатская обл., г. Виноградов, в/ч А-1927, в/ч пп В-4890, в составе международного иб «Тиса»);
  • 10-я отдельная горно-штурмовая бригада (Ивано-Франковская область, г. Коломыя) :
    • 8-й отдельный мотопехотный батальон (Ивано-Франковская область, г. Коломыя);
    • 108-й отдельный горно-штурмовой батальон (в/ч 1807, Ивано-Франковская область, пгт Делятин);
    • 109-й отдельный горно-штурмовой батальон (в/ч 1807, Ивано-Франковская область, пгт Делятин);
  • 44-я отдельная артиллерийская бригада (Львовская обл., г. Яворов, в/ч пп В-1428):
    • 6-й отдельный мотопехотный батальон (г. Тернополь, в/ч пп В-0122, ранее БТО «Збруч»);

  • 55-я отдельная бригада связи (г. Ровно, в/ч А-1671);
  • 130-й отдельный разведывательный батальон (г. Ровно, в/ч пп В-0798);
  • 146-й отдельный ремонтно-восстановительный полк (Львовская обл., г. Золочев, в/ч А-2562, в/ч пп В-3948);
  • 233-й общевойсковой полигон (Ровненская обл., с. Малая Любаша, в/ч А-4152, в/ч пп В-1670);
  • Военные комиссариаты (Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровненская, Тернопольская, Хмельницкая, Черновицкая обл.).

Оперативное командование «Север»

  • Управление ОК «Север» (г. Чернигов, в/ч А-4583):
    • 367-й информационно-телекоммуникационный узел (г. Чернигов, в/ч А-2984);
    • 60-й командно-разведывательный центр (Житомирская обл., г. Новоград-Волынский, в/ч А-2081);
    • 134-й отдельный батальон охраны и обслуживания (г. Чернигов, в/ч А-1624, в/ч пп В-4771);
  • 1-я отдельная танковая бригада (Черниговская обл., пгт Гончаровское, в/ч А-1815, в/ч пп В-1688):
    • Гончаровский полигон 1-й ОТБр (Черниговская обл., пгт Гончаровское);
    • 41-й отдельный мотопехотный батальон (Черниговская обл., г. Нежин, в/ч пп В-3137, ранее БТО «Чернигов-2»);
  • 30-я отдельная механизированная Новоград-Волынская Ровненская бригада (Житомирская обл., г. Новоград-Волынский, в/ч А-0409, в/ч пп В-2731):
    • Полигон 30-й отдельной механизированной бригады (Житомирская обл., г. Новоград-Волынский);
    • Танковый полигон 30-й отдельной механизированной бригады (Житомирская обл., г. Новоград-Волынский);
    • 2-й отдельный мотопехотный батальон (г. Ровно, в/ч пп В-0113, ранее БТО «Горынь»);
  • 72-я отдельная механизированная Червоноградско-Киевская бригада (Киевская обл., г. Белая Церковь, в/ч А-2167, в/ч пп В-0849):
    • 14-й отдельный мотопехотный батальон (г. Черкассы, в/ч пп В-2332, ранее БТО «Черкассы»);
  • 58-я отдельная мотопехотная бригада (Сумская обл., г. Конотоп, в/ч А-1376, в/ч пп В-0425):
    • 13-й отдельный мотопехотный батальон (г. Чернигов, в/ч пп В-2278, ранее БТО «Чернигов-1»);
    • 15-й отдельный мотопехотный батальон (г. Сумы, в/ч пп В-2260, ранее БТО «Сумы»);
    • 16-й отдельный мотопехотный батальон (г. Полтава, в/ч пп В-2287, ранее БТО «Полтава»);

  • 26-я отдельная артиллерийская бригада (Житомирская обл., г. Бердичев, в/ч А-3091, в/ч пп В-3231):
    • 12-й отдельный мотопехотный батальон (г. Киев, в/ч пп В-2277, ранее БТО «Киев»);
  • 1129-й зенитный ракетный полк (Киевская обл., г. Белая Церковь, в/ч А-1232, в/ч пп В-2968);
  • 20-й отдельный полк РЭБ (г. Житомир, в/ч А-1262);
  • 5-й отдельный полк связи (г. Чернигов, в/ч А-2995, ранее 5-й опус);
  • 12-й отдельный полк оперативного обеспечения (Житомирская обл., г. Новоград-Волынский, в/ч А-3814, в/ч пп В-2381):
    • 22-я инженерная рота (в/ч пп В-6056);
  • 54-й отдельный разведывательный батальон (Житомирская обл., г. Новоград-Волынский, в/ч А-2076, в/ч пп В-2803);
  • 77-й отдельный батальон материального обеспечения (Житомирская обл., г. Новоград-Волынский, в/ч А-2145);
  • 50-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (план — полк) (Житомирская обл., пгт Гуйва, в/ч А-1586, в/ч пп В-3591);
  • Военные комиссариаты (Житомирская, Киевская, Полтавская, Сумская, Черкасская, Черниговская обл., г. Киев).

Оперативное командование «Юг»

  • Управление ОК «Юг» (г. Одесса):
    • 64-й информационно-телекоммуникационный узел (г. Одесса, в/ч А-1283);
    • 91-й командно-разведывательный центр (Одесская обл., с. Красноселка, в/ч А-2152);
    • 363-й отдельный батальон охраны и обслуживания (г. Одесса, в/ч А-1785, в/ч пп В-3593);
  • 28-я отдельная механизированная бригада (Одесская обл., Коминтерновский р-н, пгт Черноморское, в/ч А-0666, в/ч пп В-0095):
    • «Чабанка» Учебный центр 28-й ОМБр;
    • 18-й отдельный мотопехотный батальон (г. Одесса, в/ч пп В-2317, ранее БТО «Одесса»);
  • 57-я отдельная мотопехотная бригада (г. Кировоград, в/ч пп В-4533):
    • 17-й отдельный мотопехотный батальон (в/ч пп В-2304, ранее БТО «Кировоград»);
    • 34-й отдельный мотопехотный батальон (в/ч пп В-5509, ранее БТО «Батькивщина»);
    • 42-й отдельный мотопехотный батальон (в/ч пп В-4750, ранее БТО «Рух Опору»);

  • 59-я отдельная мотопехотная бригада (Винницкая обл., г. Гайсин, в/ч пп В-4050):
    • 9-й отдельный мотопехотный батальон (г. Винница, в/ч пп В-2248, ранее БТО «Винница»);
    • 10-й отдельный мотопехотный батальон (г. Житомир, в/ч пп В-2254, ранее БТО «Полесье»);
    • 11-й отдельный мотопехотный батальон (г. Киев, в/ч пп В-2262, ранее БТО «Киевская Русь»);

  • 40-я отдельная артиллерийская бригада (Николаевская обл., г. Первомайск, в/ч пп В-3500):
    • 19-й отдельный мотопехотный батальон (г. Николаев, в/ч пп В-2326, ранее БТО);

  • 7-й отдельный полевой узел связи (г. Одесса, в/ч А-3783);
  • 131-й отдельный разведывательный батальон (Винницкая обл., Калиновский р-н, с. Гущеницы, в/ч пп В-1109);
  • ремонтно-восстановительный полк (план, 145-й орвп?);
  • 235-й межвидовой центр подготовки воинских частей и подразделений (ОП «Широкий Лан») (Николаевская обл., с. Ульяновка, в/ч А-1890, в/ч пп В-3416);
  • 241-й общевойсковой полигон «Олешковские пески» (Месторасположение надо уточнять);
  • Военные комиссариаты (Винницкая, Кировоградская, Николаевская, Одесская, Херсонская обл.).

Учебные части и заведения Сухопутных войск :

  • 169-й учебный центр (Черниговская обл., пгт Десна, в/ч А-0665):
    • учебный танковый полк (в/ч пп В-0934, ранее 300-й гв. утп в/ч А-1414);
    • учебный механизированный полк (в/ч пп В-0941, ранее 354-й гв. умп в/ч А-1048);
    • учебный зенитный ракетно-артиллерийский полк (в/ч пп В-0946, ранее 1121-й озрдн в/ч А-3435);
    • учебный ремонтно-восстановительный батальон (в/ч пп В-0962, ранее 507-й оурвб в/ч А-1317);
    • учебный автомобильный батальон (в/ч пп В-0963, ранее 718-й оуавтб в/ч А-3838);
    • 33-й полигон;
  • Национальная академия СВ им. гетмана П. Сагайдачного (г. Львов):
    • Факультет боевого применения войск;
    • Факультет ракетных войск и артиллерии;
    • Общевойсковой факультет;
    • Факультет подготовки специалистов боевого (оперативного) обеспечения;
    • Военный колледж сержантского состава;
    • Научный центр Сухопутных войск;
  • 184-й учебный центр НА СВ (Львовская обл., г. Старичи, в/ч А-2615, в/ч пп В-4264):
    • 9 учебных отделений;
  • Международный центр миротворчества и безопасности НА СВ (Львовская обл., г. Старичи, в/ч А-4150, ранее 232-й ОП):
    • полигон;
    • учебный центр «Партнерство ради мира»;
    • учебный центр подготовки подразделений;
    • подразделения обеспечения;

  • Военная академия (г. Одесса):
    • Факультет подготовки специалистов высокомобильных десантных войск;
    • Факультет подготовки специалистов военной разведки и СпН;
    • Факультет подготовки специалистов МТО;
    • Факультет подготовки специалистов ракетно-артиллерийского вооружения;
    • Факультет подготовки офицеров запаса;
  • Факультет военной подготовки им. ВРУ НТУ «ХПИ» (г. Харьков).

Примечание: курсивом выделены подразделения, которые не отмечены на карте.

Структура Сухопутных войск Украины 2016

Сухопутные войска ВСУ в конце 2015 г. (с) «Белая книга 2015»

Командование Сухопутных войск (г. Киев, в/ч А-0105):

  • Отдельный Киевский полк президента Украины (г. Киев, в/ч А-0222);
  • 99-й командно-разведывательный центр (г. Чернигов, в/ч А-4507);
  • 1004-й отдельный батальон охраны и обслуживания (КСВ) (г. Киев, в/ч А-1937);
  • 47-й арсенал (Хмельницкая обл., с. Цветоха, в/ч А-1358);
  • 90-я артиллерийская база боеприпасов (Житомирская обл., г. Чуднов, в/ч А-1979);
  • 136-й центр обеспечения ракетами и боеприпасами (Ивано-Франковская обл., пгт Делятин, в/ч А-1807);
  • 222-я центральная артиллерийская база боеприпасов (Черкасская обл., с. Россошки, в/ч А-1588);
  • 1322-я артиллерийская база боеприпасов (Житомирская обл., с. Ушомир, в/ч А-1796);
  • 1513-й артиллерийский склад боеприпасов (Одесская обл., с. Беленькое, в/ч А-1319);
  • 169-я передвижная ремонтно-техническая база (Кировоградская обл., с. Веселовка, в/ч А-1405);
  • 484-я летающая авиационно-техническая лаборатория (г. Киев);
  • 3568-я зенитная техническая ракетная база (Хмельницкая обл., г. Староконстантинов, в/ч А-4009);
  • 96-й отдельный центр разведки радиоизлучений космических объектов (Одесская обл., с. Великий Дальник, в/ч А-2571).

Ракетные войска и артиллерия (центрального подчинения):

  • 19-я ракетная бригада (г. Хмельницкий, в/ч А-4239, в/ч пп В-3225):
    • 7-й отдельный мотопехотный батальон (г. Хмельницкий, в/ч пп В-2233, ранее БТО);
  • 43-я отдельная артиллерийская бригада (большой мощности) (Киевская обл., с. Девички, в/ч пп В-2050):
    • 209-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион;
    • 45-й отдельный мотопехотный батальон (Харьковская обл., г. Чугуев, в/ч пп В-0114, ранее 5-й батальон охраны ВС);
  • 27-я реактивная артиллерийская бригада (г. Сумы, в/ч А-1476, в/ч пп В-1060);
  • 15-й реактивный артиллерийский Киевский полк (Львовская обл., г. Дрогобыч, в/ч А-1108);
  • 107-й реактивный артиллерийский полк (Полтавская обл., г. Кременчуг, в/ч А-1546, в/ч пп В-0293).

Армейская авиация (центрального подчинения):

  • 11-я отдельная бригада армейской авиации (Херсонская обл., с. Чернобаевка, в/ч А-1604, в/ч пп В-4067);
  • 16-я отдельная бригада армейской авиации (Львовская обл., г. Броды, в/ч А-2595, в/ч пп В-3765);
  • 18-я отдельная бригада армейской авиации (г. Полтава, в/ч А-3384);
  • 7-й отдельный полк армейской авиации (12-я бригада) (Львовская обл., пгт Новый Калинов, в/ч А-3913, в/ч пп В-5082);
  • 57-я авиационная база (регламента, ремонта, хранения и утилизации авиационной и специальной техники армейской авиации) (Львовская обл., г. Броды, в/ч А-3595).

Оперативное командование «Восток»

  • Управление ОК «Восток» (г. Днепропетровск, в/ч А-1314):
    • 368-й информационно-телекоммуникационный узел (г. Днепропетровск, в/ч А-2326);
    • 133-й отдельный батальон охраны и обслуживания (г. Днепропетровск, в/ч А-3750, в/ч пп В-4166);
  • Управление разведки (ОК «Восток»):
    • 188-й командно-разведывательный центр (г. Днепропетровск, в/ч А-2129);
    • Региональный центр РЭР (?);
    • 74-й отдельный разведывательный батальон (Днепропетровская обл., Новомосковский р-н, пгт Черкасское, в/ч А-1035, в/ч пп В-0136);
  • 17-я отдельная танковая Криворожская бригада (Днепропетровская обл., г. Кривой Рог, в/ч А-3283, в/ч пп В-3675);
  • 53-я отдельная механизированная бригада (ок. тер. ЛНР, г. Лисичанск/Северодонецк, в/ч А-0536(?), в/ч пп В-0927):
    • танковый батальон (ранее 2-й тб 17-й отбр);
    • 43-й отдельный мотопехотный батальон (г. Северодонецк, в/ч пп В-0829, ранее БТО «Патриот»);
  • 54-я отдельная механизированная бригада (ок. тер. ДНР, г. Артёмовск, в/ч А-0693(?), в/ч пп В-2970):
    • танковый батальон (ранее 3-й отб «Зверобой», в/ч пп В-1252, на фондах 169-го УЦ СВ);
    • 25-й отдельный мотопехотный батальон (г. Киев или Черниговская обл., пгт Десна, в/ч пп В-0676, ранее БТО «Киевская Русь»);
  • 56-я отдельная мотопехотная бригада (или ОК «Юг») (Запорожская обл., пгт Мирное, в/ч А-0989, в/ч пп В-2095):
    • 21-й отдельный мотопехотный батальон (г. Херсон, в/ч пп В-2604, ранее БТО «Сармат»);
    • 23-й отдельный мотопехотный батальон (г. Запорожье, в/ч пп В-0131, ранее БТО «Хортица»);
    • 37-й отдельный мотопехотный батальон (г. Запорожье, в/ч пп В-6266, ранее БТО);
  • 92-я отдельная механизированная бригада (Харьковская обл., Чугуевский р-н, с. Клугино-Башкировка, в/ч А-0501, в/ч пп В-6250):
    • 22-й отдельный мотопехотный батальон (г. Харьков, в/ч пп В-0576, ранее БТО «Харьков»);
  • 93-я отдельная механизированная Харьковская бригада (Днепропетровская обл., Новомосковский р-н, пгт Черкасское, в/ч А-1302, в/ч пп В-2830):
    • отдельная (добровольческая) рота «Карпатская Сечь»;
    • отдельная (добровольческая) рота «ОУН»;
    • 20-й отдельный мотопехотный батальон (Днепропетровская обл., Новомосковский р-н, пгт Черкасское, в/ч пп В-2231, ранее БТО «Днепропетровск»);
  • 55-я отдельная артиллерийская бригада им. генерал-полковника В. Петрова (г. Запорожье, в/ч А-1978, в/ч пп В-0105):
    • 39-й отдельный мотопехотный батальон (г. Днепропетровск, в/ч пп В-1603, ранее БТО);
  • 1039-й зенитный ракетный полк (Днепропетровская обл., пгт Гвардейское, в/ч А-1964);
  • 502-й отдельный полк РЭБ (Днепропетровская обл., Новомосковский р-н, пгт Черкасское, в/ч А-1828);
  • 121-я отдельная бригада связи (Днепропетровская обл., Новомосковский р-н, пгт Черкасское, в/ч А-1214);
  • 91-й отдельный полк оперативного обеспечения (Сумская обл., г. Ахтырка, в/ч А-0563, в/ч пп В-0873);
  • 78-й отдельный батальон материального обеспечения (Днепропетровская обл., г. Кривой Рог, в/ч А-0943, в/ч пп В-4756);
  • 532-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (план — полк) (Днепропетровская обл., пгт Черкасское, в/ч А-3336, в/ч пп В-5223);
  • 239-й общевойсковой полигон (Днепропетровская обл., с. Орловщина, в/ч А-1363, в/ч пп В-3422);
  • Военные комиссариаты (Запорожская, Днепропетровская, Харьковская обл., ок. тер. ДНР, ок. тер. ЛНР).

Оперативное командование «Запад»

  • Управление ОК «Запад» (г. Ровно, в/ч А-0796):
    • 346-й информационно-телекоммуникационный узел (г. Ровно, в/ч А-1548):
      • 63-й информационно-телекоммуникационный узел (Винницкая обл., с. Широкая Гребля);
    • 394-й отдельный батальон охраны и обслуживания (г. Ровно, в/ч А-4240, в/ч пп В-1298);
  • Управление разведки (ОК «Запад»):
    • 146-й командно-разведывательный центр (г. Ровно, в/ч А-1590);
    • Региональный центр РЭР «Запад» (Львовская обл., г. Броды, в/ч А-0508):
      • 71-й маневренный центр РЭР (Волынская обл., г. Ковель, в/ч А-2042);
      • 84-й отдельный центр РЭР (Закарпатская обл., г. Виноградов, в/ч А-1567);
      • 99-й отдельный центр РЭР (Винницкая обл., Могилев-Подольский р-н, с. Серебрия, в/ч А-0753) (переподчинен другому РЦ РЭР?);
    • 130-й отдельный разведывательный батальон (г. Ровно, в/ч пп В-0798);
  • 14-я отдельная механизированная бригада (Волынская обл., г. Владимир-Волынский, в/ч А-1008, в/ч пп В-0259):
    • 1-й отдельный мотопехотный батальон (г. Луцк, в/ч пп В-0116, ранее БТО «Волынь»);
  • 24-я отдельная Бердичевская Железная механизированная бригада им. князя Даниила Галицкого (Львовская обл., г. Яворов, в/ч А-0998, в/ч пп В-4680):
    • 3-й отдельный мотопехотный батальон (г. Львов, в/ч пп В-0111, ранее БТО «Воля»);
  • 128-я отдельная горно-пехотная Закарпатская бригада (Закарпатская обл., г. Мукачево, в/ч А-1556, в/ч пп В-4673):
    • 15-й отдельный горно-пехотный Севастопольский батальон (Закарпатская обл., г. Ужгород, в/ч А-1778, в/ч пп В-4742);
    • 534-й отдельный инженерно-саперный батальон (Закарпатская обл., г. Виноградов, в/ч А-1927, в/ч пп В-4890, в составе международного иб «Тиса»);
    • 4-й отдельный мотопехотный батальон (Закарпатская обл., г. Ужгород, в/ч пп В-0124, ранее БТО «Закарпатье»);
  • 10-я отдельная горно-штурмовая бригада (г. Черновцы, в/ч пп В-3950):
    • 8-й отдельный мотопехотный батальон (г. Ивано-Франковск, в/ч пп В-2235, ранее БТО «Подолье», г. Черновцы);
    • 24-й отдельный штурмовой батальон «Айдар» (г. Днепропетровск, в/ч пп В-2950, ранее В-0624, ранее БТО);
    • 46-й отдельный батальон СпН «Донбасс-Украина» (Харьковская обл., г. Лозовая, в/ч пп В-2612, до 2016.10 без ппд, ранее часть батальона НГУ «Донбасс»);
  • 44-я отдельная артиллерийская бригада (Львовская обл., г. Яворов, в/ч пп В-1428):
    • 6-й отдельный мотопехотный батальон (г. Тернополь, в/ч пп В-0122, ранее БТО «Збруч»);
  • 201-я отдельная рота РЭБ (Ровенская обл., Костопольский р-н, г. Костополь, в/ч пп В-6193);
  • 55-я отдельная бригада связи (г. Ровно, в/ч А-1671);
  • 146-й отдельный ремонтно-восстановительный полк (Львовская обл., г. Золочев, в/ч А-2562, в/ч пп В-3948);
  • 233-й общевойсковой полигон (Ровненская обл., с. Малая Любаша, в/ч А-4152, в/ч пп В-1670);
  • Военные комиссариаты (Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Ровненская, Тернопольская, Хмельницкая, Черновицкая обл.).

Оперативное командование «Север»

  • Управление ОК «Север» (г. Чернигов, в/ч А-4583):
    • 367-й информационно-телекоммуникационный узел (г. Чернигов, в/ч А-2984);
    • 134-й отдельный батальон охраны и обслуживания (г. Чернигов, в/ч А-1624, в/ч пп В-4771);
  • Управление разведки (ОК «Север»):
    • 60-й командно-разведывательный центр (Житомирская обл., г. Новоград-Волынский, в/ч А-2081);
    • Региональный центр РЭР «Север» (г. Чернигов, в/ч А-2622):
      • 121-й маневренный центр РЭР (г. Чернигов, ранее г. Луганск, в/ч А-1783);
      • 122-й отдельный центр РЭР (Харьковская обл., г. Чугуев, в/ч А-1993) (переподчинен другому РЦ РЭР?);
    • 54-й отдельный разведывательный батальон (Житомирская обл., г. Новоград-Волынский, в/ч А-2076, в/ч пп В-2803);
  • 1-я отдельная танковая бригада (Черниговская обл., пгт Гончаровское, в/ч А-1815, в/ч пп В-1688):
    • 41-й отдельный мотопехотный батальон (Черниговская обл., г. Нежин, в/ч пп В-3137, ранее БТО «Чернигов-2»);
  • 30-я отдельная механизированная Новоград-Волынская Ровненская бригада (Житомирская обл., г. Новоград-Волынский, в/ч А-0409, в/ч пп В-2731):
    • 2-й отдельный мотопехотный батальон (г. Ровно, в/ч пп В-0113, ранее БТО «Горынь»);
  • 72-я отдельная механизированная Червоноградско-Киевская бригада (Киевская обл., г. Белая Церковь, в/ч А-2167, в/ч пп В-0849):
    • 14-й отдельный мотопехотный батальон (г. Черкассы, в/ч пп В-2332, ранее БТО «Черкассы»);
  • 58-я отдельная мотопехотная бригада (Сумская обл., г. Конотоп, в/ч А-1376, в/ч пп В-0425):
    • 13-й отдельный мотопехотный батальон (г. Чернигов, в/ч пп В-2278, ранее БТО «Чернигов-1»);
    • 15-й отдельный мотопехотный батальон (г. Сумы, в/ч пп В-2260, ранее БТО «Сумы»);
    • 16-й отдельный мотопехотный батальон (Сумская обл., г. Глухов, в/ч пп В-2287, ранее БТО «Полтава», г. Полтава);
  • 26-я отдельная артиллерийская бригада (Житомирская обл., г. Бердичев, в/ч А-3091, в/ч пп В-3231):
    • 12-й отдельный мотопехотный батальон (г. Киев, в/ч пп В-2277, ранее БТО «Киев»);
  • 1129-й зенитный ракетный полк (Киевская обл., г. Белая Церковь, в/ч А-1232, в/ч пп В-2968);
  • 20-й отдельный полк РЭБ (г. Житомир, в/ч А-1262);
  • 5-й отдельный полк связи (г. Чернигов, в/ч А-2995, ранее 5-й опус);
  • 12-й отдельный полк оперативного обеспечения (Житомирская обл., г. Новоград-Волынский, в/ч А-3814, в/ч пп В-2381):
    • 22-я инженерная рота (в/ч пп В-6056);
  • 77-й отдельный батальон материального обеспечения (Житомирская обл., г. Новоград-Волынский, в/ч А-2145);
  • 50-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (план — полк) (Житомирская обл., пгт Гуйва, в/ч А-1586, в/ч пп В-3591);
  • Военные комиссариаты (Житомирская, Киевская, Полтавская, Сумская, Черкасская, Черниговская обл., г. Киев).

Оперативное командование «Юг»

  • Управление ОК «Юг» (г. Одесса):
    • 64-й информационно-телекоммуникационный узел (г. Одесса, в/ч А-1283);
    • 363-й отдельный батальон охраны и обслуживания (г. Одесса, в/ч А-1785, в/ч пп В-3593);
  • Управление разведки (ОК «Юг»):
    • 91-й командно-разведывательный центр (Одесская обл., с. Красноселка, в/ч А-2152);
    • Региональный Криворожский центр РЭР «Юг» (Одесская обл., с. Красноселка, в/ч А-3438):
      • 78-й отдельный центр РЭР (Одесская обл., г. Балта, в/ч А-2395);
      • 79-й отдельный центр РЭР (Одесская обл., г. Рени, в/ч А-2412);
    • 131-й отдельный разведывательный батальон (Винницкая обл., Калиновский р-н, с. Гущеницы, в/ч пп В-1109);
  • 28-я отдельная механизированная бригада (Одесская обл., Коминтерновский р-н, пгт Черноморское, в/ч А-0666, в/ч пп В-0095):
    • 18-й отдельный мотопехотный батальон (г. Одесса, в/ч пп В-2317, ранее БТО «Одесса»);
  • 57-я отдельная мотопехотная бригада (г. Кировоград, в/ч пп В-4533):
    • 17-й отдельный мотопехотный батальон (в/ч пп В-2304, ранее БТО «Кировоград»);
    • 34-й отдельный мотопехотный батальон (в/ч пп В-5509, ранее БТО «Батькивщина»);
    • 42-й отдельный мотопехотный батальон (в/ч пп В-4750, ранее БТО «Рух Опору»);
  • 59-я отдельная мотопехотная бригада (Винницкая обл., г. Гайсин, в/ч пп В-4050):
    • 9-й отдельный мотопехотный батальон (Одесская обл., Кодымский р-н, г. Кодыма, в/ч пп В-2248, ранее БТО «Винница», г. Винница);
    • 10-й отдельный мотопехотный батальон (г. Житомир, в/ч пп В-2254, ранее БТО «Полесье»);
    • 11-й отдельный мотопехотный батальон (г. Киев, в/ч пп В-2262, ранее БТО «Киевская Русь»);
  • 40-я отдельная артиллерийская бригада (Николаевская обл., г. Первомайск, в/ч пп В-3500):
    • 19-й отдельный мотопехотный батальон (г. Николаев, в/ч пп В-2326, ранее БТО);
  • 7-й отдельный полевой узел связи (г. Одесса, в/ч А-3783);
  • ремонтно-восстановительный полк (план, 145-й орвп?);
  • 235-й межвидовой центр подготовки воинских частей и подразделений (ОП «Широкий Лан») (Николаевская обл., с. Ульяновка, в/ч А-1890, в/ч пп В-3416);
  • Военные комиссариаты (Винницкая, Кировоградская, Николаевская, Одесская, Херсонская обл.).

Учебные части и заведения Сухопутных войск :

  • 169-й учебный центр (Черниговская обл., пгт Десна, в/ч А-0665):
    • учебный танковый полк (в/ч пп В-0934, ранее 300-й гв. утп в/ч А-1414);
    • учебный механизированный полк (в/ч пп В-0941, ранее 354-й гв. умп в/ч А-1048);
    • учебный зенитный ракетно-артиллерийский полк (в/ч пп В-0946, ранее 1121-й озрдн в/ч А-3435);
    • учебный ремонтно-восстановительный батальон (в/ч пп В-0962, ранее 507-й оурвб в/ч А-1317);
    • учебный автомобильный батальон (в/ч пп В-0963, ранее 718-й оуавтб в/ч А-3838);
    • 33-й полигон;
  • 184-й учебный центр НА СВ (Львовская обл., г. Старичи, в/ч А-2615, в/ч пп В-4264):
    • 9 учебных отделений;
  • Международный центр миротворчества и безопасности НА СВ (Львовская обл., г. Старичи, в/ч А-4150, ранее 232-й ОП):
    • полигон;
    • учебный центр «Партнерство ради мира»;
    • учебный центр подготовки подразделений;
    • подразделения обеспечения;
  • Военная академия (г. Одесса):
    • Факультет подготовки специалистов высокомобильных десантных войск;
    • Факультет подготовки специалистов военной разведки и СпН;
    • Факультет подготовки специалистов МТО;
    • Факультет подготовки специалистов ракетно-артиллерийского вооружения;
    • Факультет подготовки офицеров запаса;
  • Национальная академия СВ им. гетмана П. Сагайдачного (г. Львов):
    • Факультет боевого применения войск;
    • Факультет ракетных войск и артиллерии;
    • Общевойсковой факультет;
    • Факультет подготовки специалистов боевого (оперативного) обеспечения;
    • Военный колледж сержантского состава;
    • Научный центр Сухопутных войск;
  • Факультет военной подготовки им. ВРУ НТУ «ХПИ» (г. Харьков).

Формируемые, расформированные, резервные, а также части с неизвестным подчинением:

  • 51-я отдельная механизированная бригада (Волынская обл., г. Владимир-Волынский, в/ч А-2331, в/ч пп В-3938) (расформирована, вместо нее создана 14-я омбр);
  • (3-й полк резерва СВ) (Черниговская обл., пгт Десна, в/ч пп В-1286);
  • 6-й учебный артиллерийский полк (Киевская обл., с. Девички, в/ч А-0473, в/ч пп В-5229) (предположительно развернут в 43-ю оабр);
  • 2-й отдельный учебный зенитный артиллерийский дивизион 169-го УЦ (Черниговская обл., пгт Десна, в/ч пп В-0730) (вошел в состав узрап 169-го УЦ);
  • 5-й отдельный мотопехотный батальон (Ивано-Франковская обл., в/ч пп В-0120, ранее БТО «Прикарпатье») (расформирован);
  • 40-й отдельный мотопехотный батальон (Днепропетровская обл., в/ч пп В-2603, ранее БТО «Кривбасс») (расформирован);
  • 44-й батальон территориальной обороны (Харьковская обл.) (не создан);
  • 129-й отдельный разведывательный батальон (ок. тер. ДНР, пгт Володарское, в/ч пп В-4021) (подчинение неизвестно, статус неясен);
  • 136-й отдельный разведывательный батальон (не создан?);
  • 80-й отдельный центр РЭР (ранее Крым, г. Керчь, в/ч А-2439) (статус неясен);
  • 82-й маневренный центр РЭР (Одесская обл., с. Красноселка, в/ч А-2444) (преобразован в КРЦ?);
  • 2 батальонных тактических группы 128-й огпбр (Закарпатская обл., г. Мукачево, в/ч пп В-0892 и В-1073) (расформированы);
  • оперативная мобильная группировка «Полесье» (Житомирская обл., в/ч пп В-0226) (временное формирование).

Примечания:

  1. еще одно легкое мотострелковое соединение подчинено напрямую ГШ (101-я отдельная бригада охраны ГШ)
  2. ранее в состав ОК входили также 2 полка СпН (3-й и 8-й опСпН), на данный момент подчиненные ССО
  3. в составе ОК «Запад» и ОК «Юг» планируется развернуть зенитные ракетные полки (ЗРК «Оса»)
  4. можно предположить, что аналогично другим ОК, в составе ОК «Запад» и ОК «Юг» созданы (будут созданы) отдельные батальоны материального обеспечения
  5. кроме вышеперечисленных частей также был создан 4-й корпус резерва, в который вошли кадрированные части без техники; предположительно в составе корпуса могут быть 5-я и 14-я отбр, 15-я, 33-я, 60-я, 61-я омбр, 62-я омбр или огпбр

История правок:

  • 2016.11.27 — выделены управления разведки ОК
  • 2016.09.14 — убраны гвардейские наименования, добавлена для наглядности схема из БК-2015
  • 2016.09.01 — добавлена информация о некоторых подразделениях и временных (полевых) формированиях
  • 2016.08.23 — дополнена информация о частях РЭР и связи ОК
  • 2016.08.15 — добавлены известные регалии частей и соединений
  • 2016.07.19 — добавлены названия бто/омпб
  • 2016.07.11 — добавлены тыловые части ОК, дополнена информация по учебным частям
  • 2016.07.08 — добавлены тыловые части центрального подчинения СВ
  • 2016.07.01 — добавлен раздел для частей РЭР
  • 2016.06.25 — добавлены ремонтно-восстановительные части ОК СВ
  • 2016.06.17 — добавлена категория для расформированных и прочих частей
  • 2016.06.13 — исправлена подчиненность мотопехотных батальонов
  • 2016.06.04 — исправлено и дополнено по материалам «Белой книги ВСУ 2015»

Смотрите так же:

  • Купить дом в селе каменное Каменное Тяжино Проект "Вена" 135 кв.м. Чтобы увидеть стоимость участка, наведите мышкой на "зеленый" участок (с ПК) или коснитесь экрана на месте понравившегося участка(смартфоны, планшеты) Каменное Тяжино – комфортные дома на берегу […]
  • Земельный участок малаховка купить Земельные участки в Малаховке Всего 37 объявлений Всего 37 объявлений Продается земельный участок, 12 соток, 15 км за МКАД. 11 сентября 399 Риелтор Пожаловаться Заметка 400 м от ж/д станции Коренево, 20 мин от Выхино, […]
  • Изменения в ук рф за 2012 года Измения в ук и упк года Изменения в уголовном кодексе в 2018 году В Уголовном кодексе и других нормативных актах такого понятия, как не тяжкое уголовно-наказуемое деяние не содержится. Вероятно, изменения в Уголовный кодекс в 2018 году затронут […]
  • Федеральный бюджет расходы 2018 Федеральный бюджет 2018 Советуем прочитать наш материал Федеральный бюджет, а эту статью разбиваем на темы: Федеральный бюджет 2018 Бюджет сформирован исходя из прогнозируемого объема ВВП 97 462,0 млрд. рублей и уровня инфляции, не превышающего […]
  • Ст 272 тк Статья 272 ТК РФ. Особенности трудоустройства лиц в возрасте до восемнадцати лет Особенности трудоустройства лиц в возрасте до восемнадцати лет определяются трудовым законодательством, коллективным договором, соглашением. Комментарии к ст. 272 ТК […]
Комментарии запрещены.